Ученые дали африканским детям вакцину, которая убивала обезьян

Ученые из Оксфордского университета вручили 1 400 детей из Южной Африки новую вакцину от туберкулеза. Они сделали это, несмотря на тот факт, что во время лабораторных исследований данный препарат убивал обезьян.

Вакцина от туберкулеза

Ученые из Оксфордского университета провели вакцинацию почти полутора тысяч африканских детей новой прививкой от туберкулёза, которая стала причиной смерти нескольких обезьян во время лабораторных исследований. 1 400 младенцев получили экспериментальную вакцину, несмотря на тот факт, что 6 приматов, вовлеченных в лабораторные исследования, умерли после приема этого препарата. При этом родителям детей ученые сообщали о том, что вакцина прошла через успешные испытания на животных, показавшие ее безопасность и эффективность. Ни одного слова по поводу гибели животных сказано не было.

Подробности этой истории, которая произошла в 2009 году, стали известны только теперь. Эксперты призывают в этой связи усилить государственное регулирование лабораторных исследований новых препаратов с участием животных. Ну а оксфордских исследователей обвиняют в манипуляции полученными в ходе опытов доказательствами. К счастью, дети из Южной Африки не умерли от воздействия прививки от туберкулеза, но препарат не обеспечил им никакой защиты.

Более того, через некоторое время Оксфордский университет вообще отказался от разработки этой вакцины. Его представители утверждают, что все необходимые результаты исследований с участием обезьян были предоставлены регулирующим органам Великобритании, США и Южной Африки перед началом исследования с участием младенцев. Кроме того, вакцину испытали на других животных, включая мышей и еще одну группу обезьян, и препарат не показал какой-либо опасности для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в