Частая потребность в дневном сне говорит о нездоровье

Если человек часто испытывает потребность в сне, несмотря на то, что спит ночью 7-8 часов, это говорит о каком-то сбое в организме, считают шведские медики из Института исследований стресса.

частая потребность в дневном сне говорит о нездоровье

Исследование шведских специалистов показало, что после бессонной ночи короткий дневной сон может принести много пользы. Специалисты использовали электроэнцефалографию, и она продемонстрировала, что положительный эффект для здоровья проявляется уже после 10 минут дневного сна.

Но если человеку постоянно нужен отдых со сном, это говорит о «сбое в системе», заключили ученые. «Это, например, может объясняться каким-либо небольшим воспалением, депрессией, избыточным весом или нехваткой еще чего-то», - высказался профессор Турбьёрн Окерстедт, работающий в Институте исследований стресса.

Людям, которые систематически мало спя пот ночам, не хватает времени на необходимое восстановление организма, пояснил профессор. При этом может страдать иммунная система, нарушаться жирообмен и сахарообмен, что способно приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование, проведенное Окерстердтом, обнаружило, что как недостаток сна (6,5 часов и менее), так и его избыток (9,5 часов и более) так или иначе связан с более высокой смертностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в