Набранный за праздники вес ставит здоровье под угрозу

Ученые нашли подтверждение тому, что набранные за праздники лишние килограммы могут навредить здоровью. Специалисты утверждают, что лучше в это время не полнеть даже незначительно.

набранный за праздники вес ставит здоровье под угрозу

Хотя многие люди за праздничные дни действительно склонны набирать «праздничные» килограммы, исследование ученых из Стэнфордского университета, показало: это имеет негативные последствия для организма. В их эксперименте приняли участие 23 человека, которые за 30 дней набрали в среднем 2,7 килограмма.

Изначально вес участников был нормальным или избыточным по меркам ИМТ, индекса массы тела. Проблем с чувствительностю к инсулину испытуемые не имели. Исследование обнаружило, что их организм вместе с прибавкой в весе изменился.

По словам авторов проекта, у добровольцев с набором килограммов повысился уровень воспаления, увеличилось количество вредных бактерий, а также вырос риск поражения миокарда.

«Набор веса отражается на сердце, иммунной системе и способствует росту числа вредных бактерий в кишечнике. К счастью, большинство этих изменений обратимы при потере набранного веса», - констатировали специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в