Открыто новое «убийственное» свойство сахара

Большое количество сахара в организме пагубно влияет на процесс кровообращения в органах и тканях, - об этом заявили ученые из Копенгагенского университета после проведенного ими исследования. Именно из-за избытка сахара из рациона питания медики часто просят исключать газированные напитки и готовые кондитерские изделия.

открыто новое «убийственное» свойство сахара

Постоянное употребление сластей и газированных напитков приводит к тому, что в организме поражаются органы и ткани из-за сбоев в нормальном функционировании кровообращения. Следствием этого процесса могут стать инфаркты и инсульты, заявили исследователи из Дании.

В их эксперименте приняли участие 12 мужчин. По условиям проекта участники должны были ежедневно употреблять 225 граммов сахаросодержащих продуктов. При этом добровольцы проходили тесты, определявшие их двигательные и физические способности.

Спустя две недели постоянного употребления сладкого у мужчин на 17% уменьшилась интенсивность кровоснабжения. На этом фоне, установили ученые, происходит ухудшение в состоянии сердца и мозга. Наносимый урон организму авторы проекта сравнили с быстрым старением.

В свою очередь, отказ от сладкого позволил организму участников восстановиться – на это ушло 14 дней.

Ученые и врачи не в первый раз выступают с призывом не употреблять те продукты питания и напитки, которые изобилуют сахаром. По словам экспертов, практически все сладости промышленного производства содержат в себе не только много сахара, заменителей сахара, но и различных искусственных добавок в виде ароматизаторов. Тем, кто не может прожить без сладкого вкуса, нужно есть больше белка (купирует тягу к сахару), заменять готовую «кондитерку» кусочками фруктов и ягодами, а также готовить сладости самостоятельно и с минимумом ингредиентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Манефа

    Чем меньше сахара - тем лучше. Особенно вредны всякие сникерсы, марсы, твиксы: кроме сахара там огромное количество соли. Соль как усилитель вкуса нивелирует сахар (субъективно даёт ощущение менее сладкого). В этом и опасность.

    19-09-2019 07:41