Найден простой способ улучшить работу мозга и память

Улучшить функции гиппокампа - зоны головного мозга, ответственной за качество памяти человека и его способность к обучению, - как выяснилось, можно довольно просто. Ученые из Университета Бригама Янга в США установили, что для этого надо совершать регулярные пробежки.

как улучшить работу мозга

Исследователи нашли новое подтверждение того факта, что регулярные физические нагрузки – это «бесплатное лекарство» для улучшения работы мозга. Американские специалисты сделали заключение о том, что бег уменьшает негативное влияние хронического стресса на гиппокамп.

Предварительно ими был проведен эксперимент на мышах. Часть животных на протяжении 4 недель ежедневно бегала в колесе, в среднем пробегая по 5 километров. Другая часть мышей существовала в малоподвижности.

После этого мыши проходили испытания – они оказывались в стрессовых ситуациях, а также проходили лабиринт. В итоге оказалось, что испытавшие стресс мыши, имеющие физическую нагрузку, справляются с задачей лучше, чем те, кто не занимался бегом.

Показательно, что в 2016 году Journal of Physiology: London рассказывал об исследовании ученых из Финляднии, установивших связь между бегом и ростом нейронов в области гиппокампа. У крыс, которых заставляли регулярно бегать, насчитывалось в итоге в два-три раза больше новых нейронов гиппокампа, чем у животных, ведущих малоподвижный образ жизни. Исследователи тогда заявили, что бег можно назвать превосходным средством профилактики старческого слабоумия.

Кроме того, имеются научные данные, позволяющие считать бег «лекарством от рака». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в