Мозг человека увеличился в три раза за последние 3 млн лет

За последние 3 млн лет человеческий мозг увеличился в размере в три раза. Ученые связывают это с обретением навыков в сфере культуры, языка, а также способностью производить разного рода предметы и инструменты.

Мозг человека

Эволюция мозга человека осуществлялась гораздо медленнее, чем это было принято считать. Новое исследование с использованием около 100 останков самых разных предшественников человека показало, что размер нашего мозга за последние 3 млн лет увеличился в три раза. Этот процесс был, вероятнее всего, медленным и постоянным, а не осуществлялся какими-либо скачками. Эксперты полагают, что увеличение мозга было вызвано ростом сложных задач, которые решал человек. В частности, он изготовлял инструменты, необходимые ему для повседневной деятельности, а также развивал культурные и языковые навыки.

Авторы исследования из Университета Чикаго сравнили этот процесс с длительными тренировками команды по регби. В процессе этих тренировок наиболее тяжелые по массе игроки в дальнейшем привлекаются к матчам, а самые легкие отсеиваются. То же самое происходило и с мозгом, поскольку эволюции подвергались только люди с самым крупным его размером, а обладатели небольшого мозга исчезали. Отметим, что мозг современного человека приблизительно в три раза больше мозга шимпанзе - наших ближайших родственников из мира животных.

Притом учёных всегда интересовало, каким образом осуществлялась эта эволюция. Авторы исследования предлагают представить вход в высокое здание. Можно одолеть его при помощи наклонной плоскости или пандуса. либо поднимаясь по ступенькам. Эволюция человеческого мозга осуществлялась по первому сценарию. Четкой связи между размером мозга и поведением не существовало. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в