Появился назальный спрей против храпа

Появился назальный спрей против храпаВ Великобритании вышел в продажу назальный спрей, который может положить конец такой чувствительной проблеме, как храп. Впрочем, клинические исследования не показали впечатляющих результатов.

Новое лекарство от храпа - спрей Asonor работает за счет укрепления мышц задней стенки горла. Как известно, храп вызывается вибрацией мягких тканей верхних дыхательный путей. Когда мы ложимся, то эти пути сужаются, что и вызывает характерный "всасывающий" эффект, который в свою очередь приводит к колебанию тканей и храпу во время вдоха-выдоха.

 

С возрастом эта проблема становится все серьезней, так как мускулы, окружающие воздушные проходы, несколько провисают. Кроме того, одним из существенных факторов, способствующих храпу, является лишний вес.

 

Спрей Asonor представляет собой лекарство от храпа, содержащее три ингредиента - полигликоль, сорбат калия и хлорид натрия. Они укрепляют мышцы вокруг горла, что позволяет несколько расширить воздушные потоки во время сна. Кроме того, новый спрей оказывает смазывающее воздействие на заднюю часть горла, и это тоже предотвращает вибрацию мягких тканей.

 

В теории все замечательно, но практическая польза спрея не так очевидна. Клинические испытания получились, что называется, неоднозначными. В Дании из 218 мужчин после шести месяцев наблюдений спреем продолжали пользоваться около 60%. А новое исследование с участием 50 человек, половина из которых получала спрей, а половина плацебо, оказалось менее убедительным. Преимущества средства не были подтверждены большинством участников.

Впрочем, все это были не слишком крупные по численности исследования нового лекарства от храпа. Осталось дождаться отзывов массового покупателя.

Читать MedikForum.ru в