Привычка есть землю полезна желудку

Привычка есть землю полезна желудкуОказывается, есть землю может быть полезно для здоровья. В медицине эта явление называется геофагией, и оно считается психическим расстройством.

Папы и мамы маленьких детей часто сталкиваются с тем, что их отпрыски тянут в рот разные предметы, взятые с земли. Иногда их "пищей" становится и сама земля, которую взрослые люди обычно называют грязью. Но как выяснили американские исследователи геофагия, которую причисляют к психическим расстройствам пищевого поведения, может быть полезной для здоровья.

 

К такому выводу пришли ученые из Корнельского университета в Нью-Йорке. Они исходили из того, что сама по себе геофагия широко распространена у разных народностей и культур. Вряд ли опасная для здоровья и жизни традиция так долго бы поддерживалась в обществе. Ученые установили, что съеденная грязь, оказывается способна выполнять в нашем желудке роль своего рода щита против бактерий, паразитов и токсинов растительного происхождения.

 

Именно этим объясняется геофагия, то есть желание съесть немного земли. К такой диете прибегают те люди, у которых в организме наблюдается дефицит таких полезных веществ, как железо, цинк или кальций, как сообщается в журнале The Quarterly Review of Biology.

 

По словам руководителя исследования доктора Серы Янг, первые письменные свидетельства о геофагии пришли к нам от Гиппократа более чем 2 000 лет тому назад. Поэтому науке нужно перестать однозначно расценивать геофагию как нечто совершенно противоестественное и патологическое. Правда, для окончательного решения вопроса о пользе или вреде геофагии требуются дополнительные исследования.

Читать MedikForum.ru в