Волосатое лицо сделало знаменитой

Волосатое лицо сделало знаменитой11-летняя жительница Таиланда Супаттра Сасупхан, носящая не слишком приятный титул самой волосатой девочки в мире, похвасталась первым в своей жизни документом. Ей вручили удостоверение личности с фотографией.

Супаттра страдает от гипертрихоза (синдром Амбраса). При этой болезни у пациента наблюдается избыточный рост волос там, где они вообще расти не должны. В случае с этой девочкой патологией стали волосы на лице. Причиной болезни является хромосомный сбой. До настоящего времени в истории мировой медицины насчитывается всего 50 официально зарегистрированных случаев гипертрихоза, и Супаттра считается последней по счету пациенткой.

 

Устойчивый волосяной покров у этой девочки отмечается не только на лице, но также на ушах, руках, ногах и спине. Случаем Супаттры заинтересовались врачи со всего мира. Были испробованы все возможные методы лечения, включая и лазерную эпиляцию, но положительного результата добиться не удалось - волосы все равно отрастали.

 

Теперь у девочки имеется собственная идентификационная карточка личности, которую по закону обязаны иметь все жители Таиланда от 7 лет и старше. С помощью этих карточек тайцев отличают от иностранцев. Это нужно потому, что граждане страны имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

 

Конечно, несчастную Супаттру не перепутаешь ни с одним человеком на земле, но закон есть закон. И эта девочка тоже получила на днях личную карточку, которую украсила фотография. Впрочем, сама Супаттра уже научилась жить со своим расстройством.

 

Пусть в школе девочка с волосами на лице и подвергается травле, зато гипертрихоз позволил ей стать знаменитой на весь мир. "Многие люди отдали бы все, чтобы получить такую известность, - говорит Супаттра. - А мне для этого понадобилось ответить на несколько вопросов, и в Книге рекордов Гиннеса появилась запись".

Читать MedikForum.ru в