Отец Кличко умер от лучевого рака

Отец Кличко умер от лучевого ракаОтец знаменитых боксеров-тяжеловесов Владимира и Виталия Кличко скончался от рака 13 июля, через несколько дней после триумфальной победы своего младшего сына на ринге. Болезнь была вызвана чернобыльским заражением.

Владимир и Виталий Кличко оплакивают своего 64-летнего отца, который скончался после долгой борьбы с раком. Бывший полковник ВВС советской армии Владимир Родионович Кличко был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, он являлся одним из руководителей этих работ. Существует предположение, что рак стал причиной воздействия дозы облучения радиацией на организм мужчины.

 

Старший Кличко страдал от опухолевого заболевания очень долго, а последние дни своей жизни провел в больнице. Именно там он успел посмотреть фантастическую победу своего сына Владимира над боксером Дэвидом Хэем, что позволило самому младшему Кличко стать абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. Отец смог насладиться триумфом сына на больничной койке в одном из госпиталей Гамбурга.

 

Вскоре после этого старшего Кличко перевезли в Киев, где он и скончался. Братья Кличко немедленно прервали все свои промоушен-мероприятия, узнав о смерти отца. Сейчас они находятся на родине рядом с мамой. "Оба брата опустошены этой страшной утратой, - заявил менеджер боксеров Бернд Бенте газете Times of India. - Было очевидно, что Владимиру Родионовичу Кличко осталось не так много. И приятно, что он все-таки успел увидеть последний по времени поединок своего сына".

 

Наиболее часто после дозы облучения у людей развиваются опухолевые заболевания крови и щитовидной железы. Рак крови или лейкемия может протекать очень долго. К примеру, знаменитый советский актер, народный артист СССР Олег Борисов страдал от лейкемии 19 лет. 

Читать MedikForum.ru в