Выпущено лекарство против рака

В продажу выходит первое с 1970-х годов новое лекарство для лечения рака кожи на заключительных стадиях. Его клинические испытания были многообещающими.

Примерно половина пациентов, принимавших ипилимумаб (ipilimumab), все еще были живы через год после начала лечения. Среди пациентов контрольной группы, не получавших этого лекарства, выживаемость была в два раза ниже. Это позволяет говорить о значительном успехе в деле создания лекарства от рака кожи - первого нового препарата почти что за 40 лет.

 

Ипилимумаб необходимо вводить в организм посредством инъекций всего четыре раза за весь период лечения. Препарат работает за счет обучения иммунной системы пациента сражению с меланомами. Теперь это лекарство от рака кожиполучило одобрение со стороны Европейского медицинского агентства. В Англии продолжается выяснение вопроса эффективности препарата и его примерной стоимости, так что пока ипилимумаб не получит широкого распространения.

 

Заболеваемость раком кожи постоянно растет в последние годы. Печально, но болезнь теперь стала атаковать молодых людей и подростков, которые, к сожалению, бездумно относятся к защите своей кожи. Они принимают солнечные ванны без использования специальных кремов, а также слишком часто посещают солярии.

 

Каждый год только в Великобритании эту болезнь в наиболее тяжелой ее разновидности (злокачественная меланома) находят у 11 700 человек. Примерно 2 000 пациентов умирают всего через несколько месяцев после установки диагноза, так как к этому времени рак кожи становится метастатическим, и опухоли распространяются по всему организму. До последнего времени для терапии этой стадии болезни использовалось лекарство дакарбазин, которое внедрили еще в 1970-е годы.

Читать MedikForum.ru в