Справочник болезней Справочник лекарств Первая помощь Диагностика и анализы Расчет биоритмов Рецепты Калькуляторы online Сонник Гороскоп Игры
Москва, 25 май.

вечер: +10 ... +12 °C


Медицинские новости Новости пластики Новости стоматологии Новости косметологии

Это интересно


MedikForum рекомендует:

-9 см за две недели
Чудеса эстетической медицины SMAS-лифтинг без операции


Врачи ради пациентов на выдумку хитры


3-02-2010, 12:06

Врачи ради пациентов на выдумку хитрыВо время лечения возникает много казусов. Одни пациенты боятся иголок и отказываются от уколов, у  других из-за диабета ноги покрыты язвочками, что делает почти невозможным принятие обычной ванны. Таких трудностей очень много, и медики порой сами находят нетривиальный выход. Вот их наиболее любопытные медицинские изобретения.

Очки, чтобы ходить

Проблема: пациенты с различными заболеваниями мозга, вроде болезни Паркинсона, испытывают трудности при хождении (в условиях специализированного стационара им легче ходить, так как пол покрыт направляющими линиями). Это существенно осложняет им жизнь.

Решение:  Медицинский инженер Клайв Кертис создал очки, вместо стекол у которых имеется специальная направляющая координационная сетка. Они управляются от батареи и служит своего рода ориентиром для хождения. Перед глазами больных всегда высвечивается направление для движения.

 

Шприц без иголок

Проблема: 10% пациентов страдают от иглофобии, многим уколы кажутся очень болезненными.

Решение: доктор Джеймс Бирчелл из Университета Кардиффа придумал покрытую тончайшими иголочками небольшую пластинку. Диаметр этих иголочек составляет всего пятую часть миллиметра. Обмакнув их в лекарство, иголочки можно затем приложить к коже пациента. Инъекции производятся в верхний слой кожи. Лекарство поступает в организм, боли при этом нет совершенно, как нет и кровотечения.

 

Мобильная ванна

Проблема: у многих диабетиков развивается такое осложнение, как язвочки на ногах. Пожилым и больным людям практически невозможно принимать ванны.

Решение: медсестра Маурин Скотт из британского Нот Шилдса придумала мобильную ванночку для ног, сделанную из мягкого пластика. По размерам она не больше крупной сумки для покупок. Пациент опускает туда ноги, фиксирует их специальной металлической рамкой, а затем заполняет водой. Использованную воду легко слить.

 

Держатель для вилок и не только

Проблема: пациентам после инсульта очень сложно питаться и чистить зубы. Это же касается и людей, страдающих от  ревматоидного артрита или рассеянного склероза. Дрожание конечностей, нарушение координации, невозможность удержать в руках тонкие, длинные предметы, вроде вилок, ножей или зубных щеток. Подобная беспомощность причиняет сильнейшие моральные страдания.

Решение: физиотерапевт Луис Белл придумал весьма удобный и функциональный держатель, который плотно и надежно помещается практически в любой ладони. В нем имеются отверстия для фиксации вилок, ложек, ножей, зубных щеток и других подобных предметов. Можно туда вставить и карандаш.



Нравится




Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter





  • Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.




Это интересно:


Последние комментарии»

Консультации экспертов

Психотаролог Моника МайерПсихотаролог Моника Майер

Карты Таро - способ изучить свое подсознание и изменить жизнь к лучшему. Здесь я отвечу каждому на один простой вопрос. Задавая его, укажите свое имя и дату рождения....


Больше

Новости партнеров

Форум обсуждает

Опрос

Все опросы

Как вы завтракаете?


Никогда не завтракаю.
Что-нибудь легкое - йогурт, сыр, фрукты, сок.
Бутерброды и кофе/чай.
Горячее - каша, яичница.
Завтракаю два раза.


Календарь новостей

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
При перепечатке материалов активная гиперссылка на MedikForum.ru обязательна.

Rambler's Top100