Ученые выяснили почему женщины живут дольше мужчин

Представительницы слабого пола живут дольше мужчин, благодаря тому, что имунная система стареет медленно. 

 

старениестарение



По мнению ученых из Японии, женщины живут дольше мужчин, благодаря иммунной системе. Дело в том, что у представительниц слабого пола, она стареет медленнее, а следовательно женщины более устойчивы к заболеваниям.Между 356 мужчинами и женщинами, в возрасте от 20 до 90 лет, был проведен эксперимент, в ходе которого исследователи изучили анализы крови всех участников. Ученые выяснили, что и у мужчин и у женщин со временем уменьшается количество лейкоцитов в крови. Однако, у женщин с возрастом увеличивается число Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, в то время как у мужчин наоборот снижается. Также, содержание интерлейкинов, которые являются частью иммунной системы, в крови женщины сокращается намного медленнее, чем в крови мужчины. Помимо этого, количество эритроцитов с возрастом снижается только у представителей сильного пола. 


Проффесор из Токийского университета медицины и стоматологии, Катсуика Хирока, сообщил, что у мужчин и у женщин совершенно разные возрастные изменения. В результате исследования, была доказано, что иммунологические показания у женщин снижаются медленнее, этим и объясняется то, что представительницы слабого пола живут дольше


По словам профессора, старение зависит от многих причин. К ним относится то, что в организме женщины присутствует больше эстрогена, чем у мужчин. Он защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и менопаузы. Половые гормоны тоже играют важную роль в иммунной системе, особенно сильно влияют на определенные типы лимфоцитов. 
Ученые утверждают, что показатели состояния иммунной системы позволяют определить истинный биологический возраст человека.

Читать MedikForum.ru в