Ученые представили миру клонированного теленка с человеческим геном
Впервые эстонские ученые продемонстрировали всем клонированного теленка, в котором существует человеческий ген гормона роста.
Животное появилось на свет ещё в июне этого года в городе Тарту и получило кличку Юуни. Специалисты надеются, что когда теленок вырастет и станет коровой, с него можно будет получать молоко, насыщенное гормоном роста. Данный гормон будут выделять из молока и использовать при производстве лекарств. Ученые уверены, что это положительно скажется на качестве лечения и на себестоимости лекарств, которая уменьшится.
Эксперты отмечают, что лекарственные средства природного происхождения находятся в поиске уже длительное время. Данный проект – это большой шаг к получению управляемых натуральных лечебных препаратов.
Стоит отметить, что в 1996 году в результате эксперимента была клонирована овечка Долли. Она прожила 6,5 лет и была усыплена в 2003 году. За время жизни она произвела на свет 6 ягнят.
Оставить комментарий