Белок, контролирующий процесс старения, может помочь в борьбе против сахарного диабета

 

Исследователи из медицинского университета Индиана обнаружили белок, способствующий снижению глюкозы в плазме крови и повышению чувствительности к инсулину в печени. Результаты исследования были опубликованы в американском журнале Diabetes. 

Белок, контролирующий процесс старения, может помочь в борьбе против сахарного диабетаБелок, контролирующий процесс старения, может помочь в борьбе против сахарного диабета

 

 

В докладе указывается, что белок Сестрин 3 играет важную роль в регуляции молекулярных путей, которые контролируют производство глюкозы и чувствительности к инсулину в печени, что делает его мишенью для разработки новых препаратов для лечения диабета 2 типа и метаболического синдрома. 

Белок сестрин 3 подавляет процесс окислительного стресса и регулирует нормальную клеточную активность, что делает его важным регулятором метаболического гомеостаза. 

Ведущий автор исследования профессор Чарли Донг (Charlie Dong) с соавторами изучили влияние эндогенного белка Сестрина 3 на уровень глюкозы в крови и чувствительность к инсулину в печени генно-модифицированных мышей, которые не вырабатывают этот белок. 

Чтобы изучить эффекты белка сестрин 3, ученые кормили мышей пищей с высоким содержанием жиров и калорий. Мыши, в корме которых не было белка Сестрин 3, сразу показали высокий уровень глюкозы в крови, что свидетельствует о нарушении чувствительности к инсулину в печени или нарушению метаболизма глюкозы, в то время как у здоровых мышей с белком Сестрин 3 уровень глюкозы находился в пределах нормы. В связи с чем исследователи предположили, что белок Сестрин 3 играет важную роль в резистентности к инсулину в печени и контролирует метаболизм глюкозы в целом. 



Читать MedikForum.ru в