Новый метод лазерной терапии возрастной макулярной дегенерации

«Новый наносекундный лазер в значительной степени уменьшает симптомы возрастной макулярной дегенерации и в отличии от других современных лазеров не повреждает заднюю часть сетчатки где фокусируется свет», - утверждает доцент Erica Fletcher из Мельбурнского университета. 

 

 

Новый метод лазерной терапии возрастной макулярной дегенерацииНовый метод лазерной терапии возрастной макулярной дегенерации


В новом исследование, американские ученые смогли достичь успеха в лечении возрастной макулярной дегенерации (ВМД) с помощью нового лазерного луча с низкой мощностью. ВМД встречается у одного из семи человек в возрасте 50 лет и старше. Частота встречаемости увеличивается с увеличением возраста людей. На ранних стадиях болезнь характеризуется наличием небольших жировых отложений и утолщением мембраны в задней части глаза. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Federation of American Societies for Experimental Biology.

Ученные утверждают, что воздействие наносекундного лазера на один глаз, также положительно влияет на другой глаз. Таким образом монокулярное лазерное лечение, может быть достаточным для лечения обеих глаз с ВМД. 


Подробнее в научной статье:

JAMA Ophthalmol. Published online, 2014. DOI: 10.1001/.jamaopthalmol.2014.4252


Читать MedikForum.ru в