По данным ВОЗ: в сперме человека вирус Эбола может жить 82 дня

Сперма может содержать вирус Эбола примерно 82 дня. Всемирная организация здравоохранения призывает пациентов, которые идут на выздоровление и восстанавливаются после болезни, использовать презервативы в течение трех месяцев после появления первых симптомов.


По данным ВОЗ: в сперме человека вирус Эбола может жить 82 дняПо данным ВОЗ: в сперме человека вирус Эбола может жить 82 дня



«Из-за возможности передачи вируса половым путем в течение этого времени, они должны поддерживать личную гигиену после мастурбации или воздержаться от секса в течение трех месяцев после появления симптомов, или использовать презервативы, если невозможно воздержаться», - заявил представитель ВОЗ.


В четырех исследованиях, в общей сложности, из 43 пациентов у троих мужчин, которые выздоровели от лихорадки Эбола, в сперме еще находился живой вирус Эбола 40 дней, 61 день и 82 день соответственно после проявления первых симптомов. 

По данным ВОЗ, документально не был зафиксирован ни один случай передачи вируса Эбола половым путем, и в связи с эти не совсем ясно, является ли сперма заразной или нет.  

Лихорадка Эбола очень заразна, но даже если человек инфицирован, вирус может передаваться только один раз и только тогда, когда проявляются первые признаки через прямой контакт от биологических жидкостей.

Симптомами лихорадки Эбола является повышенная температура, головная боль, диарея, рвота, в определенных случаях кровотечение.

По данным ВОЗ, с начала года эпидемия вируса Эбола унесла жизни 5700 человек, почти все они жители Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. 


Читать MedikForum.ru в