Курение уменьшает продолжительность жизни у мужчин

В новом исследовании ученые из университета Упсалы продемонстрировали связь между курением и потерей Y-хромосомы в клетках. Исследователи ранее показали, что потеря Y хромосомы связана с раком. Так как только мужчины имеют Y-хромосому, эти результаты могут объяснить, почему курение является важным фактором риска развития рака среди мужчин, а также почему у мужчин более короткая продолжительность жизни.


Курение уменьшает продолжительность жизни у мужчинКурение уменьшает продолжительность жизни у мужчин



Курение является фактором риска различных заболеваний, а не только рака легких. 


«Ранее мы уже показали связь между потерей Y-хромосомы в крови и риском развития рака. Теперь мы протестировали, какие клинические факторы и образ жизни влияют на потерю Y-хромосомы. Из большого числа факторов, которые были изучены, таких как возраст, артериальное давление, диабет, употребление алкоголя и курение, мы обнаружили, что потеря Y-хромосомы более распространена у курильщиков», - говорит Ларс Форсберг (Lars Forsberg), научный сотрудник отдела иммунологии, генетики и патологии университета Упсалы.


Связь между курением и потерей Y-хромосомы зависит от количества выкуренных сигарет, т.е. потеря Y-хромосомы более распространена у заядлых курильщиков. Кроме того, ассоциация была действительна только для мужчин.


«Эти результаты показывают, что курение может привести к потере Y-хромосомы, но этот процесс обратимый. Мы обнаружили, что частота потери Y-хромосомы не отличалась среди бывших курильщиков и мужчин, которые никогда не курили. Это открытие может быть очень убедительным, чтобы бросить курить», - говорит Ларс Форсберг.


Как потеря Y-хромосомы в клетках, вызванная курением, вызывает развитие рака, до сих пор не ясно. Возможно, что иммунные клетки в крови, которые потеряли свои Y-хромосомы, имеют пониженную способность бороться с раковыми клетками.


«Это открытие может частично объяснить, почему мужчины имеют более короткую продолжительность жизни, чем женщины, и почему курение опасно для людей», - говорит Ян Думански (Jan Dumanski), профессор Университета Упсалы.


Подробнее в научной статья:


Forsberg, Lars A; Rasi, Chiara; Malmqvist, Niklas; Davies, Hanna; Pasupulati, Saichand et al. (2014) Mosaic loss of chromosome Y in peripheral blood is associated with shorter survival and higher risk of cancer // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited. All Rights Reserved. - vol. 46 (6) - p. 624-628


Читать MedikForum.ru в