Те люди, которые ощущают себя моложе, живут дольше

Оказывается, пожилые люди, которые чувствуют себя моложе своего возраста, скорей всего, проживут дольше своих сверстников. Данное исследование было опубликовано учеными в журнале JAMA Internal Medicine. В научной работе изучили 6489 пожилых людей, проживающих в Великобритании.


Те люди, которые ощущают себя моложе, живут дольшеТе люди, которые ощущают себя моложе, живут дольше



Период сбора информации - 2004–2005 годы, средний возраст исследуемых составлял 65,8 лет. 

По материалам исследования, 70% пожилых людей указали, что чувствуют себя в среднем на три года моложе своего возраста. 25% опрошенных сообщили, что их ощущение возраста совпадает с биологическим возрастом, и лишь 5% людей заявили, что ощущают в среднем себя старше их биологического возраста на 1 год.

По результатам исследования, через 99 месяцев после начала научной работы смертность среди тех, кто чувствовал себя моложе своих лет, в среднем составила 14%; среди тех, кто ощущал себя на свой возраст - в среднем составила 19%, а те кто чувствовал себя старше своих лет - в среднем 25%.

Анализируя результаты исследования, авторы статьи считают, что смертност выше в последних двух группах, скорей всего, связана с существованием серьезных патологий или более низким уровнем жизни у данных пожилых людей. Тем не менее, даже когда эти отрицательные факторы были рассмотрены, выявленная взаимосвязь в целом осталась прежней.


«Механизм, лежащий в основе этой связи, заслуживает дальнейшего исследования. В перспективе необходимо шире рассматривать клинический материал, чем измерили его мы (например, изучить вес и соблюдение медицинских консультаций). Скорей всего, речь идет о таких моментах, как одиночество, неустойчивая психология, уменьшение физической активности», - делают выводы ученые.

 

Подробнее в научной статье:


JAMA Intern Med. Published online December 15, 2014. DOI: 10.1001/jamainternmed.2014.6580

Читать MedikForum.ru в