Исследователи изучают новый антикоагулянт для лечения больных, перенесших инсульт с фибрилляцией предсердий

В новом исследование «Arest» ученые сравнивают эффективность нового антикоагулянта под названием - Апиксабан со стандартным антикоагулянтом – варфарин у пациентов, перенесших инсульт с фибрилляцией предсердий.


Исследователи изучают новый антикоагулянт для лечения больных, перенесших инсульт с фибрилляцией предсердийИсследователи изучают новый антикоагулянт для лечения больных, перенесших инсульт с фибрилляцией предсердий



Антикоагулянтная терапия снижает риск развития инсультов, вызванных эмболией тромбов у больных с фибрилляцией предсердий, однако его применение связано с потенциально смертельными кровотечениями. Новое рандомизированное исследование будет оценивать эффективность и безопасность Апиксабана, чтобы предотвратить повторные инсульты и уменьшить риск кровотечений у пациентов, перенесших инсульт. 


«Современные рекомендации не советуют использовать антикоагулянты пациентам, перенесшим инсульт вследствие фибрилляции предсердий. Это часто может привести к серьезным кровотечениям. Предыдущие исследования показывают, что риск внутричерепного кровотечения заметно снижается (на 50 %) после применения новых пероральных антикоагулянтов. Чтобы улучшить исход болезни, этим пациентам необходимо начинать антикоагулянтную терапию в ранние сроки (в течении 24 часов). Мы предполагаем, что новый препарат Апиксабан (Eliquis) для разжижения крови, будет безопасным и эффективным у больных перенесших инсульт», - говорит д-р Arthur Labovitz. 


В исследование было включено 120 взрослых пациентов, поступивших в больницы с транзиторной ишемической атакой (ТИА) или ишемическим инсультом, у которых в анамнезе регистрировалась мерцательная аритмия. В течение 48 часов после появления симптомов пациентам начинали применять Апиксабан или Варфарин. Затем на протяжении 180 дней, планируется сравнить частоту повторных инсультов, смертности и внутричерепных кровоизлияний.


«Это исследование поможет определить оптимальные сроки для начала применения антикоагулянтов после перенесенного инсульта. Предварительные результаты показывают, что новый антикоагулянт уже проявляет большую эффективность и высокую безопасность в ранние сроки его применения - в острый период инсульта, по сравнению с современными антикоагулянтами», - утверждает соавтор исследования, профессор W. Scott Burgin.

Читать MedikForum.ru в