Как правильно мыть руки?

Эта усвоенная с детства процедура кажется обычным физиологическим отправлением, с которым справится любой. Однако умение правильно мыть руки – тоже своего рода мастерство. Немецкий гигиенист дает советы, как правильно выполнять эту привычную всем процедуру.
 

Как правильно мыть руки?

 
Наши руки совершают в течение дня множество операций, постоянно соприкасаясь с сотнями различных поверхностей: будь то денежные купюры и монеты, телефоны и смартфоны, дверные ручки, рукопожатие. В результате руки являются важнейшим каналом передачи разных опасных бактерий, которые в обилии присутствуют в нашем окружении. Через немытые руки можно заразиться кишечной или легочной инфекцией, занести заразу в глаза и гениталии, подвергая риску и себя и близких людей. Мытье рук уменьшает число бактерий в тысячи раз, предотвращая их попадание в чувствительные отделы организма.  Поэтому так важно уметь правильно мыть руки.
 
Вице-президент Земельного аптечного союза Баден-Вюртемберга Кристоф Гульде так описывает правильную технику мытья рук:
 
«Мыть руки, значит, я полностью увлажняю свои руки до запястья. Затем я беру мыло, мою внутренние поверхности рук, обе тыльные стороны кисти, и я мою сомкнутыми пальцами межпальцевые промежутки. Не следует забывать оба больших пальца, подушечки пальцев и ногти. Только после этого я полностью смываю мыло. Эта процедура должна длиться от 20 до 30 секунд. Лишь после этого руки действительно чисто вымыты».

  При соблюдении этой техники Кристоф Гульде не рекомендует использовать никакие специальные дезинфицирующие моющие средства. Они уместны лишь в случае, если в семье распространилась тяжелая инфекция. Тогда сама процедура мытья рук также увеличивается.
Читать MedikForum.ru в