Биологи нашли клетки мозга, которые «архивируют» память, пока человек спит

Биологи нашли клетки мозга, которые «архивируют» память, пока человек спит

 

Нейробиологи из Института исследования мозга опубликовали в журнале Science статью, в которой говорится, что им удалось найти нервные клетки мозга, которые во время сна сохраняют воспоминания.

 

Во время эксперимента над мышами манипуляции с этими клетками позволили улучшить память грызунов. Теперь есть все шансы, что получится перенести это открытие и на человека.

 

Сообщается, что группа исследователей изучала, как закрепляются воспоминания: они следили за процессом восприятия информации, пытаясь выделить те нейронные схемы, которые в этом участвуют. Так ученые смогли найти области мозга, откуда эти сигналы поступают. Оказалось, что это та же зона, что отвечает за прикосновения и моторику.


Во время исследования мышей пускали в комнату с гладким полом и в комнату с неровным полом. В случае, если у них был достаточно крепкий сон, то они изучали неровные поверхности дольше, а когда их лишили нормального сна, то это отразилось на их памяти и он не стали уделять больше внимания второй комнате.


Кроме того, нейробиологам удалось найти способ воздействовать на память разным образом: в некоторых случаях они даже смогли продлять память мышей в два раза.

Читать MedikForum.ru в