Ученые опровергли влияние мобильных телефонов на развитие рака

Ученые опровергли влияние мобильных телефонов на развитие рака

 

Различные исследователи по всему миру откликнулись на новость о том, что ученым удалось выявить взаимосвязь появления рака и использования мобильных телефонов, раскритиковав эту теорию и результаты анализов.

 

Напомним, что в СМИ появились сообщения, что во время эксперементов на крысах имитируемое излучение телефона в небольшом проценте случае вызывало злокачественные опухоли – глиомы в мозге и шванномы в сердце.

 

Так, биолог Алан Левинович из университета Джеймса Мэдисона в Гаррисонбурге отметил, что совершенно неразумно говорить о влиянии на организм именно телефонов, если во время эксперимента использовались иные источники излучения, передает РИА Новости.

 

Онколог Дэвид Горски из Института Карманос по изучению рака в Детройте отметил, что в эксперименте принимало участие всего несколько сотен крыс, что недостаточно для таких громких заявлений, при этом, он отметил тот факт, что при такой небольшой репрезентативной выборки авторы исследования потратили на него 25 млн долларов.

 

Также этот ученый отметил факт, который был упомянут лишь косвенно, все тот же эксперимент показал, что  3G-излучение является «целебным».

 

Другие ученые также оставили свои скептические замечания, отметив тот факт, что за здоровьем людей, которые регулярно пользуются мобильными телефонами, постоянно наблюдают врачи, а, несмотря на повальное использование мобильных гаджетов, вспышек заболеваемости раком нет.

Читать MedikForum.ru в