Госслужащие страдают от психических расстройств чаще

Интриги, подковерная борьба, служебные романы, вымогательство взяток – это то, на что уходит 90% рабочего времени значительной части госслужащих. От такой жизни люди редко бывают счастливыми. Хорошо, если дело не доходит до самоубийства.
 

Госслужащие страдают от психических расстройств чаще

 

Может быть, в Германии и не все так страшно, но даже там госслужащие лидируют среди пациентов, обращающихся за помощью к психиатру. По данным федерального правительства, на 100 застрахованных из сферы госуправления, вооруженных сил и социального страхования в 2014 г. пришлось 467 больничных дней по основанию «психические и поведенческие расстройства». На втором месте по психическому нездоровью идет сфера здравоохранения и  соцобеспечения – 422 дня на 100 человек. Понимаете: работа с людьми.
 
Реальная экономика, где люди заняты производительным трудом, идет с большим отставанием от этих уровней. О чем это может говорить? Во-первых, о большей пользе работы в этих сферах для здоровья человека. А, во-вторых, о невозможности долго симулировать психическое расстройство без увольнения.
Читать MedikForum.ru в