Эффективный способ похудеть – активация бурой жировой ткани

Исследователи с медицинского факультета университета Лейпцига обнаружили энзим, который активирует процессы термогенеза и способствует быстрой потери веса и снижения инсулинорезистентности у страдающих ожирением.
 

Эффективный способ похудеть – активация бурой жировой ткани

Клетки бурой жировой ткани содержат много митохондрий, способных перерабатывать жир в энергию. В обычных условиях процесс термогенеза активизируется под действием низкой температуры, но этого можно достичь и медикаментозно. Поскольку бурая жировая ткань особенно развита у детей, ранее считалось, что ее активизация возможна только в раннем возрасте. В последнее время выяснили, что она активируется и у взрослых.


Немецким ученым удалось в бурой жировой ткани и в полосатом телео головного мозга впервые определить фермент, который в организме человека связан с процессами термогенеза -  PDE10A (фосфодиэстераза 10А). При взаимодействии PDE10A с субстратом MP-10 достигается активация процессов термогенеза в бурой жировой ткани. Тем самым у пациентов с ожирением быстро снижается вес и уменьшается инсулинорезистентность без негативных побочных эффектов для сердечно-сосудистой системы.
Читать MedikForum.ru в