Бороться с малярией поможет табак

Немецкие ученые предложили ликвидировать дефицит лекарства против малярии с помощью генномодифицированного табака, в листьях которого вырабатывается соответствующее дешевое сырье.

Бороться с малярией поможет табак

 
Артемизин является наиболее эффективным препаратом против тропической малярии, однако, его производство из однолетней полыни является довольно дорогостоящим. Чтобы удовлетворить имеющийся спрос, необходимо искать альтернативные способы.  В немецком Институте Макса Планка предложен более эффективный метод.
 
Табак производит гораздо больше растительной массы, чем полынь, где он вырабатывается только в железистых волосках. С помощью генной инженерии осуществлен успешный перенос синтеза артемизина в хлоропласты клеток табака. Тем самым создан более ценный источник сырья для производства лекарства от малярии.
 
Методами генной инженерии были создана более 600 новых линий табака, в листьях которого вырабатывается артемизиновая кислота в количестве до 120 мг на 1 кг. Это вещество в дальнейшем превращается в артемизин химическим путем. Технология позволяет удешевить процесс производства лекарства, сделать его более доступным людям в бедных странах, более всего подверженных тропической малярии.
Читать MedikForum.ru в