SMS меняют ритм человеческого мозга

SMS меняют ритм человеческого мозга

 

Во время отправки SMS-сообщений через смартфон меняется ритм мозговых волн человека, уверены ученые. По их мнению, таким образом создается ранее неизвестный уникальный ритм «текстовых сообщений».

 

Исследователи заявили, что этот процесс может объясняться маленькими экранами. Мозг человека тщательно концентрируется на них, в последствии чего может возникнуть «биологическая причина» того, чтобы человеку строго было запрещено писать «эсэмэски» за рулем.

 

Участниками исследования стали 129 пациентов, при этом некоторые из них страдали эпилепсией. Люди контролировали собственные мозговые волны на протяжении 16 месяцев. Они использовали электроэнцефалограмму и различные видеоматериалы.

 

Принимавшим участие в опыте людям предложили прослушивать музыку, писать сообщения и стучать пальцами. Кроме того, они проходили тесты на внимание. В результате у 1 из 5 человек обнаружили так называемый «текстовый ритм мозга».

 

Авторы исследования отметили, что результаты опыта станут важной информацией для водителей, геймеров и даже для мозга компьютерных интерфейсов.

Читать MedikForum.ru в