Жир не способен согреть зимой – исследование

Жир не способен согреть зимой – исследование

 

Ученые из Шведского университета, проведя ряд экспериментов, пришли к выводу, что лишняя жировая прослойка в организме не согреет в холода.

 

Опыты проводились на мышах, как выяснилось, грызуны с лишним весом замерзали также, как и животные, не страдающие ожирением.

 

Специалисты попытались установить, как температура тела, подкожный жир, шерсть и прочие аспекты могут повлиять на обмен веществ подопытных животных. При помощи опытов удалось определить, что ожирение не согревает грызунов лучше, чем мышей с нормальным весом. То есть, жировые складки абсолютно не оказывают влияния на метаболизм лабораторных мышек.

 

В то же время, зверьков отлично согревает их собственный мех. Пока специалисты не смогли установить, можно ли отнести эти результаты к людям. Поскольку человек ходит в одежде и живет в домах, где температура всегда регулируется.

 

Однако ученые уверены, что у избыточного веса абсолютно отсутствуют какие-либо плюсы. Такое состояние организма грозит лишь минусами для физического и психологического здоровья.

Читать MedikForum.ru в