Тараканы ориентируются в пространстве по «GPS» - ученые

Тараканы ориентируются в пространстве по «GPS» - ученые

 

Эксперты из Университета Кейс Вестерн Резерв считают, что тараканы ориентируются в пространстве и новых условиях, благодаря аналогу функции GPS в головном мозге. По словам специалистов, схожей системой также обладают люди и крысы.

 

Специалисты уверены, что тараканы с помощью зрения и системы, схожей с вестибулярным аппаратом обследуют траектории и углы. Ученым удалось зафиксировать энергичность клеток в центре мозга.

 

В ходе опыта насекомых расположили в трубке, помещенной на крутящейся по часовой стрелке и против нее платформе. Сама платформа окружена черной стенкой с белым квадратом в качестве съемной цели. В приборе насекомых прокручивали на 360 градусов в 30 градусов от 4 до 6 раз по часовой стрелке и против.

 

Наибольшая динамичность клеток была зарегистрирована, когда была задействована белая карта и обеспечивала визуальную цель вместе с раздражителями, появлявшимися в инертном движении крутящейся платформы. После удаления белой карты активность определенных клеток становилась стабильной. Таким образом, тараканы могли ориентироваться без знака. Ученые также на время ослепляли тараканов, это вело к изменению GPS и подключению другой  визуальной информации.

Читать MedikForum.ru в