Ученые: бизнесом чаще занимаются младшие дети в семье

Ученые: бизнесом чаще занимаются младшие дети в семье

 

Исследователи из Бирмингемского университета и университета Рединга провели масштабную работу по анализу детей из различных семей и их тягой к созданию собственного бизнеса.

 

В рамках своей работы ученые рассмотрели 17 тысяч детей, а затем их же — в возрасте 38 лет. Исследователи оценивали различные жизненные факторы этих людей.

 

Оказалось, что почти на 50% чаще начинают заниматься своим делом люди, которые являются младшими детьми в семье. В случае, если родители также являются предпринимателями, то шансы детей, в целом, вырастают до 65%.

 

Ученые отмечают, что такой рост вероятности связан с теми, что «предпринимательская жилка передается с генами». Однако тот факт, что во всех семьях младшие дети чаще занимаются бизнесом стал открытием, предполагается, что это связано с большей тягой к риску.

Отмечается также, что у родителей-предпринимателей чаще бывают дети-бизнесмены, но в данном случае, бизнесом занимаются, наоборот, старшие, поскольку родители передают им свое дело или дают долю в своей компании.

Читать MedikForum.ru в