Ученые отмечают опасное снижение биоразнообразия на планете

КартаКарта

 

Специалисты Университетского колледжа Лондона провели исследования, по итогам которого выявили опасное снижение биологического разнообразия на Земле, текст работы опубликован в издании Science.


Исследователи собрали более 2 млн записей о 39 тысячах видов, проживающих на 18 тысячах различных территорий. Целью работы было определить, как изменилось разнообразие видов с течением времени.


Ученые установили критический уровень индекса целостности биоразнообразия в 90%, что означает исчезновение 10% видов на заданной территории при отсутствии использования человеком земли.


Однако глобальное значение индекса составило 84,6%. По оценкам ученых на 58% поверхности планеты уровень биоразнообразия достиг предела при котором экосистемы не могут существовать самостоятельно.


«Мы знаем, что утрата видового разнообразия влияет на функционирование экосистемы, но как это происходит — не до конца понятно. Во многих частях мира мы приближаемся к той ситуации, когда вмешательство человека будет необходимо для поддержания функций экосистем», - отметил один из авторов работы.

Читать MedikForum.ru в