Работодатели не дают немцам отдохнуть в свободное время

Работодатели не дают немцам отдохнуть в свободное время

 

Две трети занятых в Германии в свое официально свободное время в действительности занимаются выполнением служебных обязанностей.

 

Современные профессии в развитых странах открывают широкие возможности для работодателя по злоупотреблению свободным временем наемных работников. Иногда при материальной стимуляции, иногда под давлением страха перед злым шефом или сокращением многие соглашаются на то, чтобы постоянно быть на связи с работодателем или клиентами. Не лучше и положение самих руководителей и предпринимателей, у которых вопросам бизнеса часто посвящено практически все время. Таким образом, прогресс в экономике не означает улучшения жизни людей. Прекрасный пример этого - Германия, в которой люди в поисках работы вынуждены постоянно переезжать, а их свободное время полностью им не принадлежит, несмотря на строгое внимание профсоюзов и государства за соблюдением трудового законодательства.

 

По данным опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения YouGov, 66% процентов занятого населения воспринимают свою постоянную доступность для работодателя в любое время в качестве препятствия в их частной и семейной жизни. Каждый второй в выходные регулярно проверяет служебную электронную почту. Только 42% опрошенных заявили, что не занимаются рабочими делами в свое свободное время.

 

Отсутствие полноценного отдыха приводит к нарушениям душевного и физического здоровья, потере интереса к работе, проблемам в семейных отношениях.

Читать MedikForum.ru в