Коалы в Австралии выучили ПДД

КоалыКоалы

 

Австралийские дикие коалы обучились правилам дорожного движения и стали переходить дорогу в положенных местах.


Как сообщает BBC, ученые изучили поведение 72 сумчатых медведей, которые обитали в непосредственной близости от пешеходных переходов на дорогах.


«Должен признаться, я думал, что коалы — довольно тупые животные, поэтому скептически относился к возможности научить их пользоваться переходами. Но на самом деле это не так. Они способны легко приспосабливаться к новому. Ни одна коала во всей эволюционной истории вида никогда не проходила по специально проложенной для нее дорожке по подземному переходу, но буквально за пару месяцев — гораздо быстрее, чем кто бы то ни было мог предположить, — они усвоили это новое для себя умение», — прокомментировал профессор Дэррил Джонс, специалист по поведенческой экологии Университета Гриффита в Брисбене.


По словам эксперта, оживленное движение на дорогах по-прежнему представляет серьезную опасность для жизни коал, однако проблема больше не является нерешаемой. В местах, где наиболее часто происходили несчастные случаи с животными загородили, специалисты продолжают обучение коал.

Читать MedikForum.ru в