Мозг очищается во сне от лишней информации

Мозг очищается во сне от лишней информации

 

Немецкие исследователи смогли определить истинную функцию сна для мыслительной деятельности, последствия недостатка сна для мозга.

 

Применение современных методов позволило ученым из лаборатории сна в клинике психиатрии и психотерапии при университетской больнице Фрайбурга прояснить знания о процессах, протекающих в мозге человека во время сна: журнал Nature Communications.

 

Во время сна происходит ослабление синапсов в отличие от прежних представлений. Тем самым освобождается место для новой информации. Если имеет место недостаток сна, то процесс самоочищения мозга тормозится, и он оказывается в состоянии насыщения. Общая сила синапсов повышается, они не могут больше усиливаться или организовываться по-новому. Это приводит к снижению способности к обучению и обработке информации. Лишение сна приводит к стойкому снижению концентрации нейротрофического фактора головного мозга в плазме, тогда как после нормального сна этот фактор способствует созданию связей между нервными клетками и повышает способности к обучению.

 

Выводы исследования способствуют созданию новых способов лечения ряда заболеваний, в частности, последствий инсульта и депрессивных нарушений.

Читать MedikForum.ru в