В Германии изменены рекомендации по вакцинации против пневмококков

В Германии изменены рекомендации по вакцинации против пневмококков

 

Постоянная комиссия по прививкам при Институте им. Роберта Коха (STIKO) исправила и опубликовала свои рекомендации.

 

Важнейшее новшество - обновленные рекомендации в отношении защитной вакцинации для пожилых людей и других групп особого риска.

 

Пневмококки являются в европейских странах основной причиной бактериальных воспалений легких. По оценкам STIKO, в Германии ежегодно от последствий заболеваний, вызванных пневмококками, умирают более 5000 человек. В зоне особого риска находятся дети до двух лет, люди старше 60 лет, пациенты других возрастов, страдающие от таких основных заболеваний как иммунодефицит, хронические заболевания сердца или легких.

 

С 1983 г. применяется 23-валентная полисахаридная пневмококковая вакцина (PPSV23), несколько последних лет используют также конъюгированную 13-валентную вакцину (PCV13). Для людей старше 60 лет теперь рекомендуется только вакцина PPSV23, так как располагает более широким спектром действия на большее число серотипов пневмококков. Только для пациентов с иммунодефицитом применяется последовательная вакцинация PCV13 и PPSV23 с интервалом от шести до двенадцати месяцев. Детям до 2 лет рекомендуют только плановые прививки конъюгированной вакциной, так как после прививки PPSV23 она не развивает удовлетворительного иммунного ответа.

 

Отныне STIKO рекомендует лицам из групп риска, привитым вакциной PPSV23, проводить повторную вакцинацию после окончания срока действия защиты. Здоровым взрослым и пожилым пациентам повторная вакцинация не требуется.

Читать MedikForum.ru в