Российские ученые ищут путь к человеческому бессмертию

Российские ученые ищут путь к человеческому бессмертию

 

Исследователи из МФТИ сообщили, что им удалось создать компьютерную программу, которая может анализировать эффективность разных способов, продлевающих жизнь.

 

Как говорится в научной статье, таким образом, система может подобрать максимально эффективный способ продлить жизнь человека.

Всего к настоящему моменту программа оценила 70 разных методов по продлению жизни, сообщает издание  Aging.

 

Таким образом, ученые уже выяснили, какие методы могут помочь в борьбе со старением, а какие использовать для этой цели бессмысленно.

 

Пока эксперименты проводились только на животных. Ученые говорят о том, что они нашли несколько десятков и даже сотен веществ, способных продлевать жизнь, изучая работу клеток червей-нематод, дрожжей, мышей и прочих модельных животных.

На людях эти методы пока еще не тестировались.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Илья

    Один человек, каким бы он хорошим теоретиком или специалистом не был, проблему бессмертия не решит. Но не надо опускаться до примитивных уровней, когда вас учат компьютеры. Да они могут оказать некоторую помощь, но мозгами надо шевелить человеку! Предлагаю посмотреть на простой путь к увеличению продолжительности жизни ( не старческой, а нормальной). На этом пути можно сделать много открытий, а не ждать, когда это сделают "наши Боги" из Гарварда или Стенфорда ( там тоже умных людей поубавилось) Надо научиться думать самим. И так - Чистого бессмертия не получить, но можно значительно увеличить продолжительность жизни. В проблеме старения все просто. Старение - побочный эффект от развития. Так, в организме человека все должно поддерживаться в гомеостазе (это постоянство внутренней среды), но тогда у девочек не начнутся циклические процессы, они никогда не станут мамами. Природа придумала оригинальное решение - Полиплоидия печеночных клеток (кратное увеличение наборов хромосом в клетке, когда надо уже в два раза больше регуляторов, для ответа клетки на сигналы, но сами регуляторы, вернее их количество, уже будут иметь побочное действие, что и позволит развиваться организму). Да, в организме человека нет ни одной ни биохимической, ни иммунологической реакции, в которой бы не принимали участие продукты печеночных клеток. Это рычаг для всего организма. И еще, чем старше организм - тем выше плоидность его печеночных клеток. Можно вспомнить и Прометея, который потерял бессмертие после того, как Орел постоянно клевал его печень, заставляя ее регенерировать и тем самым ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ ПЛОИДНОСТЬ. Старение начинается уже в утробе матери, когда ее кровь профильтрованная через плаценту, должна проходить еще один фильтр - ЭМБРИОНАЛЬНУЮ ПЕЧЕНЬ ПЛОДА! Понимая такие процессы, можно увидеть и причину того, что маточные трубы и яичники не связаны напрямую, а имеют выход в брюшную полость (именно по этой причине женщины живут дольше мужчин. Вообще здесь масса интересных фактов, на которые никто никогда не обращал особого внимания.

    Очень жаль, что места для комментариев оставляют мало. Господа, не тратьте деньги и время на изучение бессмертия у червей, крыс или мышей или голых землекопов (которые являются холоднокровными). Это все совершенно разные организмы. Ну, кто и чему Вас учли в институтах? Посмотрите на крыс - у них нет желчного пузыря, значит, есть особенности в жировом обмене, их печень способна вырабатывать витамин "С", а значит, есть особенности и в углеводном обмене и пр и пр. Посмотрим на мышей - мышам можно переливать кровь ЛЮБОЙ другой линии и она не свернется. Мышке можно отрезать часть печени и она не умрет от кровотечения и пр. пр. Научитесь думать, а то, как в такой каше вы будете что-то искать. Да и в медицине полно заблуждений, поэтому ни в онкологии, ни в других заболеваниях нет особых подвижек.

    06-10-2018 20:21