Всего 10 затяжек электронной сигаретой ведут к проблемам с сердцем

Всего 10 затяжек электронной сигаретой ведут к проблемам с сердцем

 

Всего лишь десять затяжек электронной сигаретой могут стать началом запуска процесса, ведущего, в конечном счете, к сердечным заболеваниям, заявили шведские специалисты на страницах Atherosclerosis.

 

Свои выводы ученые из Каролинского института покрепили результатами научного исследования, во время которого анализировали физиологические реакции на электронные сигареты, используя данные нескольких десятков курильщиков.

 

Оказалось, что даже 10 затяжек электронной сигаретой ведут к увеличению количества эндотелиальных клеток в крови. По словам ученых, это говорит о внутреннем повреждении сосудов. Невзирая на то, что показатель возвращается к норме спустя примерно 24 часа, этого времени оказывается достаточно для запуска механизмов развития, к примеру, атеросклероза.

 

В то же время, по данным специалистов, некоторые так называемые вейперы - курильщики электронных сигарет и приспособлений для курения пара – в день затягиваются более 200 раз и при этом уверены, что никак не подрывают собственное здоровье.

 

Такие модные гаджеты для курения, убеждены специалисты, могут быть очень опасны для человеческого организма.

Читать MedikForum.ru в