Ученые доказали, что правильное питание может влиять на интеллект школьников

Ученые доказали, что правильное питание может влиять на интеллект школьников

 

Исследователи из Финляндии сообщили, что им удалось выяснить, как правильное питание влияет на интеллектуальные способности детей.

 

Оказалось, что от того, что едят дети зависит то, насколько они будут успевать в школе.

 

Как сообщает издание European Journal of Nutrition, правильное питание способно положительно сказаться на интеллектуальных способностях ребенка, в то время как неправильное питание наоборот может отрицательно сказать на успехах школьника.

 

Так, наблюдения ученых показали, что финская, средиземноморская и балтийская диеты очень хорошо сказываются на способности детей школьных возрастов воспринимать какую-либо информацию. Ученые рекомендуют родителям следить за питанием детей и придерживаться какой-нибудь из этих диет.

 

В рамках эксперимента ученые наблюдали за несколькими сотнями школьников, которые питались по-разному. Ученые изучали их меню и успеваемость.

 

Было доказано что те дети, которые ели блюда одной из перечисленных кухонь, имели более высокую успеваемость чем остальные.

Ученые отмечают, что особенностью данных диет стоит считать небольшое количество сахара и немалое количество, рыбы, фруктов, ягод и овощей. Таким образом, дети получают достаточно полезных веществ для работы мозга.

 

Также ученые отметили, что неправильное питание приводит к набору веса, а, согласно статистики, дети, имеющие проблемы с весом, очень часто становятся неуспевающими учениками.

 

Кроме этого, важной составляющей является завтрак. Хороший сбалансированный завтрак также помогает детям лучше усваивать информацию и не отвлекаться.

 

Ранее ученые рассказали, каким должен быть правильный завтрак.

Читать MedikForum.ru в