Ученые рассказали, что собаки понимают столько же, сколько понимают дети

Ученые рассказали, что собаки понимают столько же, сколько понимают дети

 

Психологи из США сообщили, что им удалось сравнить уровень интеллекта собак и детей, и они пришли к выводу, что четвероногие друзья, в среднем, во взрослом возрасте соответствуют по своему развитию двухлетним детям.

 

Как передает научное издание, многие собачники считают, что их питомцы хорошо их понимают и общаются с ними, как с людьми. Эта теория недалека от истины, поскольку собаки действительно понимают больше, чем многие другие животные, а их интеллект зачастую соответствует интеллекту ребенка с  той лишь разницей, что собака не может говорить.

 

В рамках своего исследования ученые из Аризоны проанализировали производительность 2-летних детей, шимпанзе и собак,  чтобы понять, насколько много в их поведении общего, а что отличается. В эксперименте принимали участие более 500 собак разных пород, 105 двухлетних детей, и 106 обезьян из заказников Африки. 

Хотя принято считать, что шимпанзе ближе всего к людям по уровню развития, эксперимент эту теорию не подтвердил, тесты показали, что шимпанзе хорошо проходят проверку на пространственность мышления, а также физическую среду, но вместе с тем у них оказались самые слабые результаты с коммуникативными и кооперативными навыками. Зато в этом смысле оказалось много общего у собак и детей. Те показали самые близкие результаты по итогам исследований.

 

Ученые считают, что часто люди недооценивают интеллект собак, а между тем, те действительно понимают людей очень хорошо и могут взаимодействовать с людьми почти на равных и лучше, чем это делают обезьяны.

Ранее ученые выяснили, насколько собаки готовы помогать людям.

Читать MedikForum.ru в