Учёные доказали, что гравитация Солнца и Луны вызывает землетрясения

Учёные доказали, что гравитация Солнца и Луны вызывает землетрясения

 

Японские исследователи сообщили, что им удалось доказать, что сейсмическая активность может быть связана с Луной и Солнцем.

 

Отмечается, что в периоды, когда Луна и Солнце активно воздействуют на нашу планету, сейсмическая активность возрастает. Особенно сильной она становится в полнолуние. Эксперты Токийского университета заявили, что к такому выводу они пришли по результатам большого исследования, которое они проводили несколько лет, изучая взаимосвязь движений небесных тел и того, что происходит в это время с земной корой, оценивая  тектоническую активность.

Оказалось, что Солнце и Луна вызывают в земной коре напряжение, которое в итоге и приводит к землетрясениям, иногда достаточно серьезным. Также эти процессы усугубляют другие подземные процессы, которые происходят на планете.

 

В качестве примера было приведено землетрясение в Индийском океане в 2004 году, которое также вызывало цунами. Ученые говорят, что все это произошло из-за повышенной активности Солнца в этот период, что так отрицательно сказалось на спокойствии Земли.

 

Также исследователи отмечают, что опаснее всего ситуация, когда вектора гравитационных сил Луны совпадают с направлением движения тектонических плит. Это состояние может привести в катастрофическим последствиям и разрушить целые города на Земле, поскольку движения плит могут быть очень заметными.

 

Сейчас исследования этого вопроса продолжаются, ученые надеются, что они помогут избежать последствий землетрясений в будущем, а также научиться их предсказывать.

 

Ранее сообщалось, что в Японии произошло землетрясение. 

Читать MedikForum.ru в