Психологи рассказали, что сексуальное насилие ускоряет пубертатный период

Психологи рассказали, что сексуальное насилие ускоряет пубертатный период

 

Американские исследователи из Пенсильвании сообщили, что им удалось выяснить, как сексуальное насилие влияет на психику людей.

 

Оказалось, что кроме прочего влияния, которое было известно науке раньше, также есть некоторые новые аспекты, например, ученые выяснили, что в подростковом возрасте насилие над девочками приводит к тому, что они созревают намного быстрее, чем их ровесницы, не пережившие такого негативного опыта. Статистика говорит о том, что насилие над девочками приводит к тому, что такие подростки ускоряются в развитии на один год. Все это происходит, как правило, на фоне тяжелых расстройств психики, которые сопровождают развитие подростка, пережившего надругательство и получившего психоэмоциональную травму.

 

Медики говорят, что это еще одно отрицательное последствие для ребенка, поскольку насилие ускоряет половое созревание в пубертатном периоде, а потом это может привести к проблемам со здоровьем. Кроме того, у девочек, переживших такое насилие, намного выше риск возникновения развития рака груди и яичников, поскольку активизируется женский гормон эстроген. Специалисты обращали на рост груди, а также волос в лобковой области, и на другие физиологические факторы. Оказалось, что существует непосредственная связь между развитием и насилием над ребенком, которое таким странным образом запускает биологические процессы в организме и заставляет ребенка развиваться быстрее, чем это было бы естественно в его возрасте.

 

Также у таких девочек увеличивается риск депрессии, чувства одиночества, ранней беременности и других проблем.

Ранее ученые сообщили, что есть шесть способов защитить себя от насилия.

 

 

Читать MedikForum.ru в