Исследователи рассказали, как подростки издеваются над собой

Исследователи рассказали, как подростки издеваются над собой

 

Ученые из нескольких стран провели совместное исследование, которое показало, что подростки, страдающие от прыщей, чаще других сами причиняют себе вред.

 

Ученые говорят, что такие молодые люди страдают от издевательств сверстников, а кроме того, они и сами вредят себе без оскорблений со стороны сверстников. Психологи отмечают большое число подростков с прыщами, которые при этом имеют серьезные психоэмоциональные расстройства, что в итоге приводит к серьезным проблемам с психикой: такие молодые люди начинают сами вредить себе, даже если ровесники относятся к ним спокойно.

 

Исследователи говорят, что такие подростки на фоне гормональной перестройки испытывают повышенное напряжение, что повышает риск начать издеваться над собой, в итоге они буквально занимаются самоедством. Однако также психологи отмечают, что в такой ситуации большую роль играет окружение школьника, поскольку иногда родственники и друзья могут не понимать, что их поддержка очень важна для человека, а в некоторых случаях родные тоже могут смеяться, не понимая, какую боль это приносит подрастающему поколению.

 

Наличие прыщей может подталкивать подростка думать, что он хуже остальных или не может кому-то нравится. В итоге в будущем у такого человека могут развиться серьезные психологические расстройства.

 

Психологи напоминают, как это важно, чтобы родители подбадривали своё чадо и побуждать его не обращать внимание на временное явление, что ребенок не должен относиться к этому слишком серьезно и переживать из-за такой особенности, которая затем обязательно пройдет.

 

Ранее ученые сообщили, что есть разновидность прыщей, которые нельзя выдавливать.

 

Читать MedikForum.ru в