Учёные: беспорядок в доме может быть вызван психическими расстройствами

Учёные: беспорядок в доме может быть вызван психическими расстройствами

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что им удалось найти связь между беспорядком в доме и психическими расстройствами человека: было доказано, что беспорядок в помещении может говорить о том, что у человека есть нарушения в работе психики.

 

Эксперименты проводились на протяжение нескольких лет. В результате оказалось, что то, как выглядит квартира человека, говорит очень много о его душевном самочувствии.

Было установлено, что люди, у которых в доме вещи лежат не на своих местах, часто страдают от целого ряда ментальных расстройств.

 

В первую очередь психологи говорят о том, что беспорядок может указывать на тяжёлую форму депрессии. Люди, которые переживают депрессивное расстройство могут не испытывать желания наводить в доме порядок.

 

Ученые говорят о том, что во время эксперимента у людей, которые наводили порядок в доме, начинались неприятные ощущения, которые были буквально физическим дискомфортом. Люди сравнивали это с реальной физической болью. Однако после этого они также отмечали заметное улучшение состояния, которое наступало позднее. В итоге люди чувствовали облегчение. Уборка в доме позволяла закончить также какие-то дела, которые до этого откладывались на потом.

 

Авторы исследования отмечают, что существует некая зависимость от мусора, которая сказывается на самочувствии людей. Поэтому чтобы избавиться от депрессии, необходимо не прибегать к дорогостоящим лекарственным препаратам, а просто хорошенько навести чистоту в доме.

 

Ранее сообщалось, что россияне теряют психическое здоровье.


Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Юля

    да точно так и есть, как написано все в точности. у меня жуткая депрессия и мне ничего не охота делать по дому, да и на себя тоже внимания не обращаю....замечаю как займешься уборкой или чем нибудь еще так что то отходит как будто.... говорю об этом своим близким , а они не верят , говорят лентяйка вот и все.... А еще заметила бывают люди просто одержимые уборкой по дому , целыми днями с утра до ночи убирают и убирают что то, трут полы , драют стены и тд., и ни на кого не обращяют внимания, что дети и муж голодные, грязные и тд. , считаю это что то тоже не нормально с психикой.....

    19-07-2018 01:19  
    • Гость Надя

    У меня знакомая завязана на чистоте и уборке и по характеру домашний тиран . Когда психует берёт ведро и моет полы, так ей легче говорит. Всё у неё в дому по струночке, мусор может несколько раз в день выносить.

    31-08-2018 03:55