Ученые рассказали, как боль может приводить к слабоумию

Ученые рассказали, как боль может приводить к слабоумию

 

Исследователи из США провели ряд экспериментов, которые показали, что хронические боли могут быть опасны не только для физического здоровья человека, но и для его психики.

 

Было доказано, что у людей, которые постоянно страдают от каких-либо видов боли, намного чаще развивается слабоумие. При этом, оно может появиться в еще достаточно молодом возрасте. По словам ученых, это связано с тем, что от болей меняются нейронные пути в мозге человека, которые отвечают за интеллект. Согласно данным статистики, тот или иной вид боли испытывают регулярно около половины пожилых людей. Они испытывают назойливую боль, которая может мешать им выполнять ежедневные задачи самостоятельно.

 

Ученые заявили, что их исследования показали, что болезненные ощущения регулярно приводят к более быстрому снижению памяти и увеличению риска развития деменции. Что в итоге может спровоцировать более раннее развитие болезни или более тяжелую стадию на уже начальном этапе ее появления. Кроме того, медики говорят, что это может быть связано с использованием лекарств от боли, эти препараты могут оказывать воздействие на мозг человека, что в итоге и приводит к появлению таких проблем, а также это может провоцироваться и самой болью, вызывающей стресс, или потенциальной возможностью боли останавливать мозг от кодирования воспоминаний.

 

Ученые говорят, что в среднем, примерно на 10% чаще появляется слабоумие у тех людей, которые страдают от регулярных болей, если сравнивать с теми, кто не страдает от таких болей.

 

Ранее ученые рассказали какие причины болей в суставах есть кроме артрита.

 

Читать MedikForum.ru в