Учёные доказали, как одиночество влияет на эгоизм

Учёные доказали, как одиночество влияет на эгоизм

 

Исследователи из Чикаго сообщили, что им удалось доказать, что одиночество влияет на состояние психики. Оказалось, что нахождение в одиночестве может приводить к тому, что человек становится эгоистом.

 

Эгоистичные взгляды могут появляться у людей вне зависимости от того, какие взгляды были до этого, просто от долго нахождения без общества. Все дело в том, что в такой ситуации человек просто привыкает быть один, заботиться о себе и не думает о том, что кто-то еще может быть рядом и нужно думать о ком-то еще.

Психологи отмечают, что одинокие люди постепенно превращаются в эгоистов, и наоборот, потакание своим желанием отпугивает окружающих, что приводит к одиночеству. Все это говорит о том, что долгое нахождение вне общества, жизнь без партнера или просто соседей, приводит к тому, что человек просто отвыкает о ком-то заботиться.

 

Для того, чтобы доказать свою теорию ученые провели эксперимент. В нем приняли участие несколько сотен добровольцев. Специалисты наблюдали за их личной жизнью на протяжении 11 лет. Все участники имели различный материальный и социальный статус, а также отличались по расовым признакам и вероисповеданию.

 

Оказалось, что вне зависимости от статуса и дохода человек становится более эгоистичным, если продолжительное время жил один или просто находился в одиночестве. Кроме того, его эгоистичные поступки отталкивали затем от него людей, что в итоге приводило к тому, что человек и дальше находился один и становился все более эгоистичным по отношению к другим людям.

При таком образе жизни все люди начинали акцентировать всё внимание на удовлетворении своих желаний и потребностей.

 

Ранее ученые рассказали о сексе по дружбе.  

Читать MedikForum.ru в