Ученые рассказали об опасности передозировки витамина D

Ученые рассказали об опасности передозировки витамина D

 

Исследователи из США сообщили, что согласно данным статистики, в мире увеличилось количество людей с передозировкой витамина D.

 

Ученые говорят о том, что каждый год число таких случаев стабильно растет. Это между тем может быть очень опасно для здоровья человека.

 

Ученые говорят, что о пользе витамина сказано очень много и люди знают, что этот витамин оказывает влияние не только на здоровье физическое, но и на когнитивные способности человека. Однако также слишком большое количество этого вещества может отрицательно сказаться на состоянии здоровья человека, а все чаще фиксируются случае избытка витамина.

 

Все дело в том, что люди сами себе назначают витамины и в итоге принимают в разы превышенную норму витамина D, вследствие чего возрастает риск возникновения камней в почках, или даже онкологии. Ученые отмечают, что не стоит думать, что прием витаминов в любом количестве может быть безопасен для здоровья человека. Важно понимать, что употребление большого количества витаминов может быть не просто также опасно как их дефицит, но даже может наносить больший вред здоровью человека.

Витамин D помогает человеческому организму использовать кальций для здоровья костей, однако важно следить за тем, чтобы суточная доза не была превышена. Медики должны сами рассчитывать правильную дозировку исходя из возраста и физического состояния здоровья, а также текущего метаболизма в организме.

 

Также при избытке кальция увеличивается риск переломов, а также этом может привести к камням в почках, и некоторым видам рака.

Ранее ученые рассказали, как из ребенка вырастает гений.

Читать MedikForum.ru в