Учёные доказали, что запах ребенка для матери как наркотик

Учёные доказали, что запах ребенка для матери как наркотик

 

Исследователи из Дрездена сообщили, что им удалось доказать, что запах младенца является наркотиком для матери.

 

Ученые задались вопросом о том, как матери ощущают запах своего новорожденного ребенка, поскольку многие матери говорят, что этот аромат для них особенный. Оказалось, что запах действительно оказывает воздействие на организм женщины, при этом, изменения в процессе, когда мать ощущает этот запах, происходят на уровне мозга — они схожи с теми процессами, которые происходят при приеме наркотиков.

 

Как передает издание Daily Mail, запах тела младенца может действовать на матерей подобно наркотику, затрагивая определенные участки в мозге, вызывая их активность. Вероятно, этот феномен был образован эволюцией для сохранения жизни потомства. Сами матери говорят о том, что запах тела их новорождённого ребёнка очень притягателен и приятен и им постоянно хочется нюхать ребенка. В этом, по словам ученых, нет ничего удивительного, поскольку все дело в том, как этот запах воздействует на нервные импульсы в голове. 93% родителей в рамках эксперимента назвали запах новорожденного ребёнка приятным. У них в мозге фиксировалась реакция схожая с той, которая наблюдается у людей с наркотической зависимостью.

 

При этом, ученые говорят, что как только ребёнок становится старше и перестаёт так пахнуть, отношение к нему родителей становится более "холодным". Все дело в том, что мозг матери перестает в таком случае реагировать на запах таким образом, активность реакций снижается и зависимость становится не такой сильной.

Ранее ученые рассказали от каких болезней защищает творог.

 

Читать MedikForum.ru в