Сон людей может страдать от употребления алкоголя

Сон людей может страдать от употребления алкоголя

 

Исследователи из США сообщили, что алкоголь может влиять на сон людей. Оказалось, что употребление алкоголя может быть причиной проблем со сном.

 

Ученые провели тесты на людях, которые страдают от бессонницы и других нарушений сна. Они пришли к выводу, что во многих случаях причиной этих проблем может быть употребление алкоголя.

Ученые говорят о том, что алкоголь может оказывать воздействие на психику человека таким образом, что значительно меняется качество сна, его продолжительность. В некоторых случаях это может приводить к нарушениям.

Особенно опасно для здорового сна употребление спиртного непосредственно перед сном. Это может приводить к частым пробуждениям и сокращению фазы глубокого сна.

 

Так, ученые говорят о том, что у здорового человека при нормальном качестве сна примерно каждые 90 минут повторяются циклы сна, а на вторую половину ночи приходится основная часть глубокого сна, который особенно важен для того, чтобы человек чувствовал себя с утра отдохнувшим. А вот употребление спиртного перед сном нарушает этот цикл и меняет его.

В этот период организм начинает в полную силу бороться с алкоголем. Как следствие, длительность глубокого сна, которая важна для полного восстановления организма, становится короче, человек не чувствует себя отдохнувшим с утра.

 

Вместе с тем, исследователи говорят, что алкоголь может помочь засыпать тем людям, которые страдают от проблем с засыпанием. Однако лучше такого способа засыпания избежать, поскольку последствия могут быть серьезными.

 

Ранее ученые рассказали, как чеснок может помочь сохранить здоровье зубов.


Читать MedikForum.ru в