Ученые обнаружили пользу кофе для печени

Ученые обнаружили пользу кофе для печени

 

Исследователи из Стэнфорда сообщили, что им удалось доказать, что кофе может также быть полезен для здоровья.

 

Многие считаю, что кофе только вредит здоровью, но, на самом деле, этот напиток также способен оказывать и положительное воздействие на организм человека. Польза кофе постоянно доказывается учеными в процессе исследований.

На этот раз тесты показали, что кофейный напиток может защитить печень от пагубного воздействия алкоголя. Такой неожиданный эффект был доказан учеными после экспериментов, в которых приняли участие несколько сотен добровольцев. Они проходили обследование до употребления кофе и после того, как стали пить этот напиток регулярно ежедневно.

 

Такое употребление кофе положительно сказалось не только на их тонусе, поскольку кофе наполнял людей бордростью, но и помогал поддержать печень в хорошем состоянии.

Напомним, что цирроз печени часто возникает вследствие употребления алкоголя. Каждый год от этого недуга умирают более 1 млн человек. При этом, если человек употребляет алкоголь, но также употребляет и кофе, то он защищен от этого недуга в большей степени, чем те, кто пьет алкоголь, но не пьет кофе.

 

Согласно статистике, люди, которые каждый день выпивали по две чашки кофе, на 44% меньше рисковали получить цирроз печени, а те, кто употреблял по четыре чашки – на 65%. Это достаточно высокий показатель, который нельзя получить никакими другими способами, однако важно также помнить о противопоказаниях при употреблении кофе в пищу.

 

Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.

Читать MedikForum.ru в