Ученые рассказали о вреде смайликов для карьеры

Ученые рассказали о вреде смайликов для карьеры

 

Исследователи из Израиля сделали неожиданное открытие: они пришли к выводу, что людям не стоит использовать в деловой переписке смайлики.

 

По наблюдению ученых, такой элемент беседы может отрицательно сказаться на карьере человека. При этом, нет ничего плохого в использовании смайликов в обычной переписке, а вот, если человек общается с коллегами, то стоит следить за тем, чтобы тексте не было популярных эмодзи. Смайлики все популярнее становятся в переписке у людей разных возрастов и социального положения. Они помогают дополнить эмоциональную картину и передать настроение пишущего, поэтому люди активно их используют. Ученые провели исследование, которое показывает, что лучше забыть о смайликах, хотя бы деловой переписке, так как они могут существенно повредить карьере.

 

Так, оказалось, что люди, замечающие в деловой переписке такой знак, начинают сомневаться в компетентности человека, который написал им это письмо, поскольку это говорит о том, что ему не хватило какой-либо информации, чтобы передать ее в тексте и человек решил воспользоваться смайликом. Также это может говорить о нежелательном эмоциональном настрое человека, который ведет такую переписку, поскольку он в таком случае может думать не о работе, а о чем-либо другом.

 

Во время эксперимента добровольцам нужно было оценивать электронные письма на их профессиональную компетентность и доброжелательность. Использование смаликов в глазах читающих сразу же снижало компетентность пишущих.

 

Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.

 

Читать MedikForum.ru в